01.10.2015

"Мишкины шишки" для самых опытных зрителей (видео)


Виктория Ильина

Учиться на чужих «шишках» с самого юного возраста призывает новый спектакль театра кукол. Сегодня здесь состоялась сдача премьерной постановки «Мишкины шишки» по пьесе Ефима Чеповецкого. Несмотря на то, что на сцене история эта длится немногим больше получаса, над её созданием трудились с начала июня. А первыми увидели спектакль отнюдь не малыши. Сегодня, в День пожилого человека, «Мишкины шишки» показали ветеранам челнинского театра кукол.

«Мишкины шишки» - спектакль, сценарий которого незамысловат и сравнительно прост, а потому близок и доступен самому юному зрителю. Это рассказ о лесной жизни малышей – зверят. Один из них – капризный и жадный Медвежонок – вдруг возомнил себя хозяином леса. У Ёжика он отобрал грибы, у Белочки шишку, а бедных Зайчат вообще прогнал с их лужайки.

Спектакль поставил Игорь Клюев – главный режиссёр челнинского кукольного королевства. По его словам, создавать для детей – это всё–таки совсем по-другому, чем для взрослых.

Игорь Клюев, главный режиссёр театра кукол: «Тут очень важно - не встать на нудный путь дидактики. Всё в игровой форме. Но прописные истины мы должны заложить. То, что не заложено в детстве, потом очень сказывается».

Немало шишек пришлось набить жадине-Мишке, прежде чем усвоить несколько простых истин, без которых в этой жизни хоть зверятам, хоть ребятам – ну просто никак не обойтись, если не хочешь остаться один, без друзей. И пока единственный юный зритель это уже знает.

Ильдар Хузин, зритель: «Если будешь жадничать, друзья у тебя совсем кончатся».

Остались в восторге от спектакля и гости с уже немалым жизненным опытом. Они сегодня как будто снова вернулись в детство.

Надежда Гришаева, зритель: «Особенно эти зайчики с мордочками! Очень зажигательно! И детям будет интересно, не только нам, мудрым, которых сегодня пригласили на этот праздник».

«Мишкины шишки» - не простой спектакль, а сказка-игра, в которой юные зрители сами становятся участниками увлекательной истории. И, конечно, как всякая сказка, он не обходится без поучения, на сей раз – о ценности дружбы. А увидеть премьеру можно будет 23 октября – этим спектаклем театр кукол откроет новый, 29 творческий сезон. 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.