22.09.2015

Митрополит Феофан: "Вперед, Россия на КАМАЗах!" (видео)


Галина Дружинина, Ольга Шапкина

Знакомство с Набережными Челнами было бы неполным без посещения градообразующего предприятия. Сегодня утром митрополит Казанский и Татарстанский Феофан встретился с генеральным директором «КАМАЗа» Сергеем Когогиным. Также он побывал на Автомобильном заводе, где в сопровождении топ-менеджеров проехал по цеху, осмотрел работу главного сборочного конвейера и оценил кабину новой модели. Экскурсию для правящего архиерея провёл первый зам. руководителя автогиганта Юрий Герасимов.

– Коробка еще не установлена?

– Коробка, силовой агрегат установлены там, здесь-то нет. Все кабины оснащены кондиционерами.

– Замечательно.

– Как ощущение?

– Классное! Все равно как в самолете. Замечательная машина. Вперед, Россия на КАМАЗах!

Сейчас митрополит Феофан находится с визитом в соседнем Менделеевске. А накануне, напомним, в Свято-Вознесенском соборе он возглавил божественную литургию в честь Рождества Богородицы, затем провел встречу с Наилем Магдеевым. А вечером правящий архиерей стал почетным гостем праздничного концерта, устроенного в ДК «КАМАЗа» силами Набережночелнинского русского общества.

Народными песнями гостей встречал на входе ансамбль челнинского Русского общества. Но люди спешили в зал - встретиться с митрополитом.

Сергей Иванов, председатель Татарстанского общественного центра в защиту семьи и детства «ТПП Феникс»: «Посмотреть, какие мысли у него, какие перспективы у нас есть. Наши желания он должен узнать, мы его должны узнать желания. И с Божьей милостью и помощью вот эти вопросы решать. Чтоб наш город был еще краше, сильней и дружней».

Митрополита Феофана встречали аплодисментами - стоя. И слушали, затаив дыхание. Архиерей начал разговор издалека - с заграницы, где он долгое время служил, но больше всё-таки говорил о проблемах российского общества. В частности, молодёжи.

Феофан, митрополит Казанский и Татарстанский: «Сегодня был в храмах. Большинство, конечно, людей пожилого возраста. Где наша молодежь? Вообще где наша сознательная часть? Вот так же, как и здесь в этом зале сейчас».

Но одними лишь разговорами не ограничились, ведь встреча с митрополитом – это ещё и праздник. В концертной программе - выступления вокальных и танцевальных ансамблей Русского общества, хора Свято-Вознесенского собора и даже кадетов.

Ольга Шапкина, корреспондент: «Праздник собрал полный зал гостей абсолютно разных национальностей. Ведь чтобы прийти сюда, достаточно быть русским душой».

Настолько близко челнинцы познакомились с новым архиереем впервые. Многие отметили не только его поучительные рассказы, но и волевой поставленный голос.

Анатолий Рябов, председатель общественной организации «Набережночелнинское русское общество»: «Это сильная личность. Вы чувствуете, от него исходит сильная энергия, энергетика? Поэтому, дай Бог, объединимся. Мы же здесь половина в республике (1,5 миллиона). И чем духовнее мы, чем лучше, значит, духовно богаты будут наши люди. Это меньше пьянства, меньше наркомании. Наша республика процветать будет».

Покидая праздник, верующие старались хотя бы прикоснуться к архиерею. Ведь его благословление  дает особую благодать. Митрополит Феофан, в свою очередь, пообещал еще вернуться в наш город.

Феофан, митрополит Казанский и Татарстанский: «Бог даст, приеду. Долго не заставлю ждать вас. Приеду».

 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.