21.09.2015

Первый визит митрополита Феофана (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Евгения Исаева

В рамках своего объезда подворий Русской православной церкви в Елабуге и Закамье правящий архиерей посетил Набережные Челны. В Свято-Вознесенском соборе Феофан возглавил божественную литургию в честь празднуемого сегодня Рождества Пресвятой Богородицы – одной из важнейших дат церковного календаря.

В Боровецкой церкви состоялось праздничное богослужение. Верующие с самого утра приходили на литургию, поэтому здесь в прямом смысле «яблоку негде было упасть». Ведь праздник один из самых значимых для христиан: в этот день отмечается рождение Девы Марии.

Любовь Орлова, верующая: «Сегодня очень большой праздник – Рождество Богородицы, поэтому я бы в любом случае пришла сегодня в храм, ну и, конечно, хотелось увидеть Феофана».

Татьяна Герасимова, верующая: «Мы пришли причащать ребенка, дочку. Недавно пришли. Такой великий праздник. Хочется как-то отметить это. Хотя мы и вчера были, конечно, но и сегодня не могли не прийти».

Служение Божественной литургии возглавил Феофан, митрополит Казанский и Татарстанский. Главой Татарстанской митрополии он стал всего 2 месяца назад. Сейчас священнослужитель посещает города республики. Накануне он был в Елабуге: отслужил Всенощное бдение в Покровском соборе. В нашем городе митрополит впервые. Однако отметил, что люди у нас доброжелательные, а Челны известны на весь мир своими КАМАЗами. Лишь одно митрополита Феофана смутило – небольшое количество храмов.

Феофан, митрополит Казанский и Татарстанский: «Думаю, мы на эту тему будем говорить. Здесь не обязательно спешить, не обязательно строить какие-то большие, величественные храмы. Можно построить попроще. Так, чтобы была возможность поближе людям. Посмотрите на них, кто откуда приехал, с разных районов – довольно трудно бывает добираться».

Вопрос о строительстве новых храмов в Набережных Челнах митрополит Феофан обсудил лично с Наилем Магдеевым. Встреча прошла в мэрии практически сразу после праздничной службы в Боровецкой церкви. Конкретных планов по строительству пока нет, но такую необходимость признали обе стороны. Священнослужитель выразил свое восхищение нашим городом, его национальным многообразием, отметив, что религии должны сосуществовать мирно, а приверженцы той или иной веры – с уважением относиться друг к другу. По его мнению, это – одно из приоритетных направлений работы священнослужителей в современном мире.

Феофан, митрополит Казанский и Татарстанский: «Нужны реперные точки, которые давали бы людям правильное направление. Потому что духовная безопасность – это отнюдь не игрушечки. Если нет духовной безопасности, нормальной, то, к великому сожалению, недалеко до ИГИЛа, недалеко до беды».

Набережные Челны митрополит назвал городом, которому желает уделять особое личное внимание: проводить службы для верующих и учения для священников. Также Феофан отметил, что духовно сильное общество – есть залог политически и экономически сильного государства. Направлять своих граждан на верный путь духовного развития церковь и власть должны сообща, уверен митрополит республики. С президентом Татарстана глава республиканской церкви состоит в дружеских отношениях и надеется на столь же плодотворный диалог с руководством автограда.

Наиль Магдеев, депутат Горсовета, секретарь политсовета отделения партии «Единая Россия»: «Мы будем жить интересами (в том числе и духовными) наших граждан. Помогать не только в жилищно-коммунальных вопросах и дорогах или строительстве каких-то там объектов. Но это тоже составная часть жизни гражданина».



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.