20.11.2017

«Гонять» по дворам теперь законно? (видео)


Кристина Маматова, Ильнар Мустафин

Во дворе разрешили ездить со скоростью 40 км/ч. Челнинцы возмущены ситуацией, которая сложилась у дома 56/20. На прошлой неделе дорожники установили здесь знак, ограничивающий максимальную скорость. Согласно ему, водители могут теперь могут «гонять» по дворам. Так ли это?

Дом 56/20. Именно здесь у въезда в комплекс недавно был установлен знак «Ограничение максимальной скорости», который запрещает водителям превышать лимит в 40 км/ч. Челнинцы все же в недоумении, ведь запрещающий знак и правила противоречат друг другу. В ПДД говорится о том, что максимальная скорость движения в жилой зоне или на дворовой территории составляет 20 км/ч.

Кристина Маматова, корреспондент: «По словам местных жителей, этот участок дороги – оживленный. Рядом расположены дошкольные и школьные учреждения. Также, заезжая сюда с улицы 40 лет Победы, водители могут попасть в разные дворы 56 комплекса».

О том, что на этом участке водителю необходимо быть особенно бдительным, предупреждают и знаки «Осторожно, дети!», а также «лежачие полицейские».

«Этот километраж поставили – 40. Здесь разве можно, детский сад рядом и знак 40 км/ч. 10 км/ч хватит, больше не надо».

«Куда вот здесь гоняют, это же ни к чему. Разогнаться здесь не разгонишься, но есть такие, которые гоняют».

Местные жители обеспокоены, ведь в Кодексе об административных правонарушениях прописано, что водитель может двигаться с превышением скорости до 10 км/ч. Конечно, правила он нарушает, но не может быть подвергнут наказанию.

«20 км/ч – максимально допустимое движение, потому что тут даже если 40, не успеет ребенок сориентироваться, не успеет ни отскочить, ничего».

В ГИБДД отметили, что проезд в 56 комплексе не является дворовой дорогой, это бульвар. К тому же знаки «Осторожно, дети!» устанавливаются согласно типовой схеме, которая подразумевает запрещающий знак «Ограничение максимальной скорости 40 км/ч». Но горожане намерены добиться снижения лимита скорости до 20. Для этого сотрудники ГИБДД рекомендуют обращаться в отделение дорожного надзора по телефону 37-95-86. 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.