20.11.2017

Заканчивается срок уплаты налогов (видео)


Ксения Шулакова, Андрей Буслаков

Заплати налоги и спи спокойно. Тем более что до окончания срока осталось меньше двух недель. До 1 декабря челнинцам вместе со всей страной необходимо уплатить имущественные налоги: сюда входит налог на недвижимость, транспорт и землю. О каких суммах идет речь и насколько активны горожане в выполнении своей обязанности?

До 1 декабря 323 тыс. челнинцев должны внести в казну более 830 млн. рублей, что составляет 13% от общей суммы со всей республики. Сейчас мы платим налоги за 2016 год. И тем гражданам, которые имеют льготы по налогообложению, нужно помнить, что порядок их начисления изменен.

Лилия Гатина, начальник ИФНС: «С 2015 года в соответствии с Налоговым кодексом РФ, льгота на налог на имущество предоставляется только на один объект каждого вида: к примеру, на одну квартиру, один дом, один гараж».  

Самую большую сумму челнинцы должны отдать за транспорт: почти 530 млн. рублей за 172 тыс. автомобилей. При этом 251 транспортное средство горожан имеет повышенный налоговый коэффициент из-за стоимости. Также под налогообложение попадает почти 240 тыс. единиц недвижимости, за которую заплатят 227 млн. рублей. В очередной раз напомнили о доставке уведомлений. У 125 тыс. челнинцев есть личный кабинет на сайте налоговой. Таким «письмо» придет только в электронном виде. Всем остальным конверты уже вручены.

Лилия Гатина, начальник ИФНС: «Налоговые уведомления не направляются гражданам, если общеисчисленная сумма налогов не превышает 100 рублей, при наличии льготы и при наличии переплат».

На данный момент уплачена лишь треть налогов.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.