20.11.2017

О нехватке мест в челнинских детсадах (видео)


Ксения Шулакова, Андрей Буслаков

123 ребенка на 100 мест. Такова ситуация с детскими садами в Набережных Челнах, и этот показатель хуже, чем в среднем по республике. За последние 10 лет в автограде было введено в эксплуатацию 32 детских сада: 13 зданий построили, 19 – вернули и капитально отремонтировали. Эти меры позволили создать дополнительные 10 тыс. мест. Но рост рождаемости увеличивает и спрос на дошкольные учреждения.

Винер Харисов, начальник Управления образования и по делам молодежи Исполкома: «На сегодня в электронной очереди зарегистрировано 20483 ребенка, из них 7157 детей от двух до трех лет. Это дети 2015 года рождения».

И эти дети будут обеспечены местами в первую очередь. Оставшиеся займут ребята 2016 года рождения. Кроме того, в этом году в детских садах было открыто 58 ясельных групп, что на две группы больше, чем в прошлом. Однако проблема остаётся. Сегодня в очереди на детский сад – 11 тыс. малышей в возрасте от полутора до трех лет.

Наиль Магдеев, мэр: «Эти вопросы нужно рассмотреть. Там, где достаточно большой трафик, молодые мамы и папы вынуждены детей своих водить. С собственниками встречаться, смотреть дополнительные доходы, выходить на сессию Горсовета и убеждать, что эти помещения необходимо выкупить».


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.