20.11.2017

Форум молодых ученых автограда «Научные паруса» (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Дмитрий Кравченко

Молодому ученому открыты все дороги. В Набережных Челнах прошел форум «Научные паруса». Он стал традиционным и собирает лучших студентов города. Организаторами выступают филиал КФУ, Исполком и молодежное общественное объединение «Молодые ученые, студенты и аспиранты города Набережные Челны». Участникам рассказали, где именно они могут продемонстрировать свои научные разработки.

Алексей Бойко учится на 2 курсе в филиале КФУ. В течение полугода он работал над программой по созданию виртуальной реальности. С её помощью человек сможет побывать на объектах, на которых ранее не никогда бывал. 

Алексей Бойко, студент филиала КФУ: «Дальнейшие планы – это создать какое-то производство, куда может прийти человек. Сначала обучиться в виртуальной реальности, потом уже прийти на реальное производство и практически сразу начать работать».

В век информационных технологий наука тоже не стоит на месте. Студентов и аспирантов больше привлекает работа в IT-сфере.  

Фаем Ахметзянов, ведущий проектный менеджер Бизнес-инкубатора ИТ-парка: «Основателю в момент продажи было всего 23 года. То есть Инстаграм – простое приложение, которое установлено в ваших телефонах, позволяет вам максимум выложить фотки и собрать лайки – стоит 1 млрд. долларов».

Но не только в IT-сфере можно достичь таких высот. Так, например, студенты могут принять участие в  федеральной программе «УМНИК». Этот проект рассчитан на тех, кто открывает что-то новое в научно-технической сфере. Молодые ученые представили свои проекты в пяти разделах, среди которых медицина будущего, биотехнология. Разработка должны быть полезной. К примеру, проект по утилизации метана.

Геннадий Маврин, директор инжинирингового центра филиала КФУ: «Я полагаю, что это время сейчас для молодых людей (студентов, аспирантов), как раз тот период, когда они должны выбрать свой жизненный путь, а наука – самое увлекательное дело, которое захватывает человека».

Расим Хафизов, зам. начальника управления образования и по делам молодежи Исполкома: «Дай Бог, чтобы мы проводили всероссийский форум. Сюда привлекать молодых ученых, чтобы эти молодые ученые работали на благо города. И я думаю, всех тех результатов, которые мы поставили, добьемся».

Организаторы рассчитывают, что в следующем году форум выйдет уже на республиканский уровень.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.