20.11.2017

«Собачье сердце» от театра «Мастеровые»: совершенно новое прочтение (видео)


Любовь Захарова, Ильнар Мустафин

Старая история по-новому. В театре «Мастеровые» прошел предпоказ постановки «Собачье сердце» по повести Михаила Булгакова. Необычные перевоплощения знакомых героев и интересные творческие сюрпризы – все это ожидает зрителей в новом спектакле, режиссером которого выступил приглашенный гость из Санкт-Петербурга, Семён Серзин.

Первым сюрпризом стало появление на сцене настоящей собаки. О том, что в «Собачьем сердце» будет выступать животное, любители театра уже слышали, но увидеть вживую такой эксперимент пока довелось немногим.

Игорь Тумаков, зритель: «Собака живая – это вообще очень интересный такой момент. Неожиданный. Очень мне понравилось».

Елена Сорочайкина, сценограф спектакля: «Это же не переиграть. Даже когда в первый раз он появился, очень интересно было то, что все смотрели на него. Актеры смотрели на него. То есть не оторвать взгляд. Просто приковывает внимание».

Неожиданным оказалось и распределение ролей. Профессора Преображенского сыграла актриса Марина Кулясова, а роль Дарьи Петровны, помощницы по хозяйству, примерил на себя заслуженный артист республики Евгений Федотов. Такие перевоплощения вызвали неоднозначную оценку.

Зинаида Карасева, зритель: «Преображенского, мне кажется, лучше, если бы играл мужчина. Просто и тембр голоса, и как-то он женственно получается очень. А так, очень нравится».

Изюминкой постановки стали дневниковые записи и фотографии профессора Преображенского, за которыми театралы специально ездили в Москву. Они проецировались на полотно перед сценой. Игра актеров в это время не прерывалась. 

Клара Шаймарданова, зритель: «Вот то, что вот из музея Булгакова интересные такие сведения, честно говоря, занимательно. Мне очень нравится пока». 

В такой постановке повесть приобретает совершенно новое прочтение. Все приемы, использованные труппой, позволяют зрителям прикоснуться к мистическому миру Булгакова. К этому и стремился театр, готовясь к спектаклю.

Армандо Диамантэ, директор русского драматического театра «Мастеровые»: «По количеству экспериментов там все зашкаливает, там все не так, как привычно. И мы этим очень довольны. Потому что получили очень необычный спектакль, достаточно сильный, и я думаю, что он понравится зрителям».

Как оценят зрители новое «Собачье сердце», узнать можно будет после первых официальных показов спектакля. Цена билета – от 650 до 900 рублей.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.