27.08.2015

Театр распахнет обновленные двери (видео)


Виктория Ильина

Ремонт, которого ждали. В преддверии нового сезона в театр кукол пришло радостное известие - ему предоставляют почти 850 тысяч рублей на обновление. Этого здесь ждали давно. Ведь из-за несоответствия требованиям пожарной безопасности спектакли артисты вынуждены были давать то в татарском драматическом, то в детской театральной школе. И так не один сезон. Конечно, и вопрос о строительстве в будущем отдельного здания с повестки не снят, но в коллективе рады, что уже в этом сезоне снова смогут радовать юных зрителей, выступая на своей родной сцене.

30 лет назад театр кукол временно разместили в здании школы. Но, как известно, нет ничего более постоянного, чем временное. Сегодня к помещению предъявляются новые требования, прежде всего – по пожарной безопасности. Приведение его в соответствие с нормами – одна из самых главных задач.

Виктория Ильина, корреспондент: «Несмотря на то, что новый, 29 сезон, театр кукол ещё не открыл, сейчас здесь кипит работа. И кукольники готовят не только премьерный спектакль. Вместе с ним зрители увидят обновлённое здание театра. Деньги на его капитальный ремонт были выделены из республиканского бюджета. Это позволит выполнить одно из главных требований пожарной безопасности – сделать эвакуационные выходы из зрительного зала и фойе первого этажа».

Запасные выходы будут вести на улицу через рекреации соседних организаций, расположенных в этом же здании. Сделать по-другому в типовом школьном здании просто технически невозможно.  

Мария Лагузина, зам. директора Театра кукол: «В обычной школе, типовой, естественно, это туда выход. Поэтому мы и планировали туда выход сделать. Просто мы разные организации. Если их это устраивает, не является эвакуационным, потому что у них менее 50 человек, то для нас проёмы должны быть определённые, определённая дорожка, чтобы детишки вышли в случае чего. Ну и также замена окон будет произведена, это тоже очень большая работа».

Прежде всего, она коснётся зрительного зала. Вместо старых, закрытых щитами окон, появятся пластиковые, их покроют специальной краской и повесят шторы. Кроме этого, на этажах расширят проёмы, установят перегородки и распашные двустворчатые двери. Изменится и пол. Вместо старого появится специальный огнестойкий линолеум. Пока график капремонта выдерживается.

Артём Гущеваров, прораб ООО «СК «Гермес»»: «Всё зависит от того, кому мы заказываем окна, двери. Чем быстрее они сделают, тем быстрее мы поставим».

Сейчас в театральных коридорах – мешки с цементом и горы кирпича. Но если всё пойдёт по плану, любимых артистов и новые сказки на знакомой сцене юные челнинцы увидят уже в октябре.  


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.