24.08.2015

День Флага России (видео)


Ольга Шапкина

Особо патриотично настроенные челнинцы собрались в субботний вечер в парке Победы. Здесь праздновали День Государственного флага Российской Федерации. Вокруг большой сцены - десятки людей. Если одни целенаправленно шли на этот праздник, то другие просто не смогли пройти мимо, услышав звуки музыки и радостные голоса.

Организацией праздника в парке Победы занималось Набережночелнинское русское общество. Опыт в этом у него имеется – концертную программу по случаю Дня флага России устраивает уже четыре года подряд. Сама же дата отмечается в нашей стране с 1994 года.

Ольга Шапкина, корреспондент: «Каждый цвет флага имеет свой смысл. По одной из версий, белый цвет символизирует чистоту, синий - верность или образ святой Богородицы, красный – искреннее великодушие русского народа».

Патриотизм, государственность и единение народов России – всё это находит отражение в одном из основных символов страны, уверены организаторы.

Анатолий Рябов, председатель общественной организации Набережночелнинское русское общество: «С флагом шли за Родину. Говорили: «За Сталина», шли в бой, погибали. Флаг выносили с поля боя. Поэтому флаг - это очень вещь святая для каждого гражданина нашей Родины, нашей России».

В основу репертуара праздничного вечера, конечно, легли патриотические песни и музыка. Пели как хором, так и сольно. Многие зрители подпевали, а некоторые даже пускались в пляс. Большая часть гостей праздника – люди старшего поколения.

Евдокия Михайловская, пенсионер, гость праздника: «Праздник флага нашего, российского триколора. Этот флаг был победой. Поэтому мы пришли, чтобы посмотреть. Сейчас у нас в молодежи патриотизма очень мало – вот что меня поражает. Очень мало патриотизма дают в школах».

Александр Мальшев, пенсионер, гость праздника: «Мы-то уже старики, как говорится, пропитаны патриотизмом. Вот с таких лет. А вот вам и которые младше вас - им надо. Они немножко повернуты на Запад». 

И действительно, молодых людей на празднике нашей съемочной группе встретилось не так много. К тому же, подавляющее большинство опрошенных нами затруднились с ответом на вопрос, по какому случаю праздник.

«Не знаю я».

«Нет».

«Я пришла просто погулять тут». – «И увидела концерт?» - «Да». – «А почему решила посмотреть его?» - «Интересно стало».

Да и концертная программа в этот вечер была рассчитана всё же на старшее поколение – на сцене в основном выступали фольклорные ансамбли, а также звучали хиты 70-80-х.



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.