17.11.2017

Как сделать рабочие специальности в автограде востребованными? (видео)


Ксения Шулакова, Ильнар Мустафин

Как сделать рабочие специальности более востребованными, и в каких условиях должны обучаться студенты техникумов и колледжей? Эти проблемы сегодня обсуждали депутаты Городского совета. А чтобы разговор был более предметным, заседание профильной комиссии провели в Ресурсном центре, созданном в этом году на базе Камского строительного колледжа имени Батенчука. 

Ресурсные центры создаются с одной целью: обучить специалистов, готовых к работе на современном оборудовании. На базе колледжа Батенчука проходят обучение и переподготовку работники строительной отрасли и сферы ЖКХ.

«Республиканский чемпионат World Skills: на следующий год часть компетенций мы хотим себе забрать».

На 104 млн. рублей в здании провели капитальный ремонт и заменили оборудование. Теперь каменщики, кровельщики, реставраторы, сварщики и электромонтеры обучаются в максимально приближенных к реальности условиях. Нехватки студентов в училищах сегодня нет.

Рамиль Халимов, зам. руководителя Исполкома: «54% после 9-х классов уходят и поступают в наши колледжи. Основная масса – 95% поступают в колледжи города Набережные Челны».

Однако часть выпускников колледжей по специальности не работают, а получают высшее образование. Поэтому проблема с нехваткой рабочих остается актуальной. Сегодня ее решают разными способами: создают достойные условия труда и зарплату, проводят профориентацию школьников. Внимание уделяется и подготовке педагогов. По итогам заседания постоянной депутатской комиссии было вынесено проектное решение.

Абдулхак Батюшов, председатель постоянной комиссии по образованию, культуре, национальным вопросам, делам молодежи и спорту: «Продолжить работу, направленную на: А) эффективное вовлечение в профессиональные пробы, в исследовательскую и проектную деятельность; Б) распространение опыта педагогов в части реализации профориентационной работы; В) совершенствование системы тестирования выпускников на их профильную направленность; Г) развитие движения World Skills в школах».

Пользуясь случаем, руководство колледжа попросило депутатов помочь с ремонтом общежития. Его состояние, особенно в сравнении с обновленным зданием Ресурсного центра, выглядит плачевно. 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.