30.07.2015

Вера и правопорядок (видео)


Ольга Шапкина

Разговор о толерантности между священнослужителями и сотрудниками полиции состоялся сегодня в УВД. На встречу пригласили представителя Русской Православной Церкви и имама. Каждый рассказал о канонах и основах своей религии. А также напомнили об общих принципах – совершать благие дела и почитать бога. Кроме того, оба гостя выразили мнение, что в Татарстане нельзя допускать религиозной вражды. И полиция в этом играет далеко не последнюю роль. Каждый человек вправе сам выбирать веру, а окружающие должны уважительно относиться к его решению. 

Малик хазрат Ибрагим, имам-хатыйб Соборной мечети «Джамиг»: «Когда вы общаетесь, вступаете в контакт с мусульманами, вы должны знать их принципы, я так думаю».

протодьякон Дмитрий Половников, клирик Свято-Вознесенского кафедрального собора: «Толерантность - это активное общественное выражение своей позиции, но при этом и позиция чужого человека для тебя не должна быть какой-то раздражающей. Человек имеет право на свое мнение. И, слава Богу, что мы можем его выражать».

 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.