20.11.2017

Белые лепестки: Всемирный день недоношенных детей (видео)


Любовь Захарова, Андрей Буслаков

Белые лепестки. Так называют малышей, родившихся раньше срока. Каждый год 17 ноября отмечается Всемирный день недоношенных детей. Поздравить таких сильных не по возрасту ребят и пообщаться с ними собираются и в Набережных Челнах. На этот раз маленьких пациентов встречали врачи КДМЦ и аниматоры в одном из торговых центров города.

Сейчас Саше почти полтора года, но родился он шестимесячным, весом 990 г. Сегодня он – полноценный ребенок, ничем не отличающийся от своих сверстников, говорит мама малыша.

Алена Коночева, мама Саши: «Все у нас обошлось, все хорошо. И со зрением, и со здоровьем. Мы догнали своих ровесников уже».

Почти все крохи со временем начинают жить обычной жизнью, учатся ходить, кушать и радоваться всему, что их окружает. Дети растут очень любознательными, будто восполняя то время, когда в этот мир они пришли еще беспомощными малютками.

Эльвира Фахриева, мама Фаяза: «Мы родились весом 1 кг 400 г, рост 41 см. Мы умеем перевороты делать. Кушаем все практически сейчас на данный момент».

Роман Тетерин, зав. отделением реанимации новорожденных перинатального центра КДМЦ: «Осложнений возможно много, от легочных до неврологических. Но в наше время, когда медицина не стоит на месте, этих проблем с каждым годом все меньше и меньше, и удается много из них решать. Начиная от этапа рождения и в дальнейшем».

По статистике, недоношенными рождаются около 10% малышей. И с каждым годом количество детей, которые сумели не просто выжить, но и жить как все, увеличивается. Сотрудники Детского центра уверены – самое большое доказательство того, что, вопреки всему, надо верить – десятки историй со счастливым продолжением. 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.