16.07.2015

Игра на "Улице героев" (видео)


Ольга Шапкина

Кто такой Бердах, Кереселидзе и Тинчурин и почему в честь них назвали бульвары? На эти и другие вопросы смогли узнать ответы школьники в молодежном центре «Шатлык». Здесь прошла викторина  «Улицы героев», посвященная истории города. Организаторы уверены, что игровая форма поможет молодому поколению лучше узнать родной край. А на наш взгляд, это очень пригодилось бы и челнинцам постарше. 

В процессе игры дети узнали, что Бердимурат сын Каргабея – это каракалпакский поэт с творческим псевдонимом Бердах. В честь него и назван бульвар, который проходит через 44 и 45 комплексы новой части города. Лейтенант Томази Кереселидзе – инспектор ГАИ, погибший при задержании преступников. Еще один бульвар – в 10 комплексе поселка ГЭС – носит имя писателя и актёра, одного из основоположников профессионального татарского театра и драматургии Карима Тинчурина. Оказалось, что многим из участников викторины знакомы эти сведения.

Александр Егоров, зав. отделом организационно-массовой работы МЦ «Шатлык»: «Детей приглашали, но не предупреждали, то есть они не готовились заранее. Заодно проверим, насколько хорошо это знают. Информация будет в виде интеллектуальной игры. Будут даваться вопросы, они смогут, логически подумав, ответить на этот вопрос. Я думаю, что они просто узнают интересную полезную информацию о тех героях, чьими именами названы наши улицы».

Также ребятам рассказали и о легендарном строителе Евгении Никаноровиче Батенчуке, чьим именем названа улица в поселке ГЭС, здесь же находится памятник ему. Напомнили и о других великих людях, которые оставили свой след в истории и чье имя сегодня можно обнаружить на карте Набережных Челнов. А само интеллектуальное состязание проходило между тремя командами. Ребята бурно обсуждали каждый вопрос и выдвигали свои версии. Не обошлось, конечно, без ошибок. Но в итоге все загадки были решены.

«Нам очень понравилось. Супер! Очень интеллектуально узнавать новые улицы нашего города. Или даже хорошо знать старые, которые мы знаем, но как-то освежить память, узнать героев. И интересно работать в команде. Да, даже весело».

В этот раз ребята успели лучше узнать историю десяти героев. Но это далеко не все люди, чьи имена так знакомы жителям города (а особенно почтальонам). Поэтому решено продолжить цикл подобных встреч.



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.