30.06.2015

Учат обращаться с куклами (видео)


Рената Батюшова

Медведи дружат с лисами, волки – добрые, а зайцы держат в страхе весь лес. И это не просто фантазии. Такому есть место и в жизни – в театральной жизни. Наша съемочная группа убедилась в этом на сегодняшнем мастер-классе по работе с перчаточной куклой, который открыл программу форума «Рабочая лошадка».

Рената Батюшова, корреспондент: «Каждая кукла – живая, у нее есть характер и жизненный опыт. Главная задача актера – это увидеть и показать. Этим и занимаются на театральном образовательном форуме «Рабочая лошадка».

За считанные секунды на наших глазах добрый, пугливый заяц превращается в грозу целого леса, и это никого не удивляет, потому что косой – в руках профессионального артиста кукольного театра. В этой творческой лаборатории опытные наставники делятся знаниями и навыками с молодыми коллегами.

Елена Гусева, актриса-кукловод театра XZART, г. Париж, Франция: «Задача такая: чтобы собраться и обсудить, поделиться знаниями, научиться. Скорее всего, научиться чему-то новому, потому что в нашей профессии никогда не бывает какого-то определенного достигнутого результата. Мы всегда растем, растем, растем».

Такой масштабный форум театралов челнинскими кукольниками проводится впервые. Но они уверены, что он станет традиционным, потому что интерес к таким встречам – недюжинный, а гости приезжают со всех уголков России - Москвы, Ижевска, Уфы. Есть даже гостья из Парижа. Елена Гусева – актриса русского происхождения, лишь с 5 лет она живет во Франции. И вот она снова в России, чтобы заниматься с участниками форума кукловождением.

Елена Гусева, актриса-кукловод театра XZART, г. Париж, Франция: «Кукольники – это немножко такая особая коммуна со специфичной атмосферой. Есть отсутствие академичности, все проще. Но проще – в хорошем смысле».

Ева Мингажева, актриса Театра кукол, г. Набережные Челны: «Мы, конечно, счастливы, что этот форум состоялся, потому что это огромная школа. Мы познакомились и познакомимся с замечательными педагогами, которые хотят поделиться с нами своим мастерством, и это очень ценно».

Образовательный форум «Рабочая лошадка» продлится до 5 июля. За неделю работы здесь пройдут лекции и семинары по работе театра, будут разбираться отдельные постановки, проводиться тренинги по сценической речи, а также мастер-классы по работе с разными видами кукол.



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.