08.11.2017

Новый формат уроков истории: по музеям через планшет (видео)


Любовь Захарова, Андрей Буслаков

Уроки истории в школах могут получить новый формат преподавания. Теперь у учеников появилась возможность пройтись по историческим местам Татарстана, имея в руках только планшет.

Такой вариант обучения автограду представил сегодня детский технопарк «Кванториум». В челнинском ИТ-парке прошел открытый урок, на котором школьники смогли побывать в музеях Елабуги и Чистополя через специальное приложение.

Динар Валиахметов, педагог детского технопарка «Кванториум»: «В ближайшем будущем, скорее всего, мы будем гулять по городам древности с реальным рельефом, с реальными постройками, то есть мы к этому близки. Сегодня же мы используем панораму 360, с помощью 3D модели, 3D карты, которые объединены в одно приложение».

До конца этого года детский технопарк планирует провести около 12 подобных уроков. Предполагается, что в этом проекте задействуют 8 школ. Кроме того, в планах организация выездных занятий в Альметьевске, Нижнекамске и Чистополе. В дальнейшем разработчики надеются на создание целого методического комплекса, который учителя истории смогут использовать на занятиях. Те, кому сегодня посчастливилось стать участниками первого занятия, приложение уже оценили.

Сергей Артемов, ученик 22 школы: «Это довольно удобно. Не надо никуда ходить, можно прямо из дома изучать много всякой информации, например, посетить даже, наверное, в других странах музеи. Узнать всякие истории, о других странах, не выходя из дома». 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.