08.04.2015

Куличи к празднику (видео)


Кирилл Ерофеев

Один из главных православных праздников – Воскресение Христово, который еще называют Пасхой, будет отмечаться в конце недели. Но на предприятии «ЧЕЛНЫ-ХЛЕБ» уже начали производство неизменного атрибута этого праздника – куличей. В ближайшее время они поступят в продажу и, как заверяют в компании, выбор и цены будут самыми разнообразными. Так что все смогут попробовать и подобрать себе подходящий кулич.

«Слава Отцу, и Сыну, и Святому духу…»

Сегодня на предприятии «ЧЕЛНЫ-ХЛЕБ» освятили не только готовые куличи, но и сырье, из которого в эти предпраздничные дни будут готовить тесто для них. Сама же традиция освящать куличи пришла к нам из глубокой древности. По словам батюшки, люди испокон веков в честь Воскресения Христова и окончания Великого поста несли продукты в церковь, чтобы благословить свой праздничный стол.

Отец Евгений: «Кулич – это собирательный образ, потому что в нем присутствуют, сами смотрите, и яйца, и молоко, и зерно, и хлеб. То есть многосоставный продукт. И поэтому образ кулича символизирует в себе все наши продукты».

Пекари «ЧЕЛНЫ-ХЛЕБА» тоже следуют этой традиции. В прошлом году здесь изготовили порядка 60 тонн куличей – это больше, чем двести тысяч штук. В этом году хотят повторить это достижение.

Ирек Галиев, директор департамента №2 ЗАО «ЧЕЛНЫ-ХЛЕБ»: «Наш цех работает на пределе. День и ночь, все наши работники. Выводим дополнительно наших сотрудников. Все наши линии загружены, выпекаем куличи, чтобы наш родной город и близлежащие города накормить куличами в этот праздник».

Рецептуру с прошлого года решили кардинально не менять. Её основа, кстати, традиционна, но есть и свои секреты. Всего же куличей будет представлено около 10 различных видов. Самыми популярными считаются «Гнездо» и «Мимоза». Небольшие обойдутся в 15-16 рублей, а самые дорогие стоят около трёхсот. Так что в ассортименте «ЧЕЛНЫ-ХЛЕБА» найдется кулич на любой кошелек.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.