31.10.2017

В храме Казанской иконы Божией матери установили главный купол (видео)


Любовь Захарова, Дмитрий Кравченко

На том же месте в тот же час. Сегодня, спустя ровно год, в храме Казанской иконы Божией матери в приходе Рождества Христова установили второй, главный купол. Для прихожан его появление стало настоящим праздником. 

Сегодня на территории храма было особенно многолюдно. Горожане начали собираться здесь с самого утра. Многие ждали появления главного купола как особого события, так как принимали участие в установке малого. Год ожиданий позади и главный день настал.

Зоя Безбородова, прихожанка: «Это как праздник. Еще бы. Столько времени мы ждали этот храм, беспокоились, собирались, помогали всем».

Александр Иванов, прихожанин: «Пришел вот на этот праздник со всеми вместе, чтобы посмотреть, как будут ставить купол на храм».

Отец Василий Сардаев, настоятель храма Рождества Христова: «Сегодня праздник в нашем приходе, сегодня мы закончили общий строй – возведение стен. Все окончательно: когда уже сегодня устанавливается на центральную часть храма Казанской иконы Божьей матери главный купол нашей храма».

Для этого храма каждый завершенный этап строительства – большой шаг вперед. В прошлом в ходе работ возникали различные трудности, да и сегодня некоторые прихожане переживали, что установка главного купола может сорваться из-за погоды.

Людмила Шалипова, прихожанка: «Мы его ждали и все мечтали об этом, когда будет возведен этот купол. Я ходила с утра в больницу, очень переживала, что дует ветер сильный, но я думаю, Господь все управит».

Любовь Глухова, прихожанка: «Матерь Божия наша – заступница усердная, и мы радуемся, что подрос ее храм. И сегодня он будет оглавлён вот этим куполом прекрасным и крестом».

протодиакон Дмитрий Половников, клирик Свято-Вознесенского кафедрального собора: «Надеемся, что в следующем году уже служба будет проходить. Наверное, это случится через год, это будет удобно, это будет красиво».

Главный купол освятили и установили на него крест. Лишь после этого с помощью специальных креплений он возвысился над храмом.

протоиерей Андрей Дубровин, благочинный Закамского региона: «На наших глазах с вами за эти 4 года вырос храм, это последний акцент. В течение буквально одного дня я неоднократно слышал от разных людей, что такое чудо у нас в городе есть».

Большая часть строительства позади. Впереди – кровельные работы и внутренняя отделка церкви. Сроки реализации задуманного зависят от финансирования, отмечают служители храма. Приостанавливать стройку в зимние месяцы не будут, но трудиться в полную силу ремонтники начнут теперь только весной.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.