19.10.2017

Челнинцы недовольны интервалом движения автобусов (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Ильнар Мустафин

Время ожидания общественного транспорта увеличивается, терпение пассажиров заканчивается. Челнинцы недовольны интервалом движения автобусов №2 и №3. Они вместе с 21-м и 26-м курсируют по проспекту Мира. С чем связана задержка, и когда будет решена проблема?

«Вот 22 сейчас был. Через каждые три минуты ходит».

Так пассажиры отзываются о движении маршруток по проспекту Мира. Здесь их можно увидеть гораздо чаще, чем большие автобусы. Например, на остановке «Театр Кукол» в сторону Нового города за 40 минут проехали 17 «газелек» под номером 22. На втором месте в рейтинге частоты маршрут №13. За время работы нашей съемочной группы их было замечено 9. На третьем месте – «семерка».

Что касается больших автобусов, по словам пассажиров, в часы пик они на остановках – нечастое явление. Время ожидания варьируется от 20 минут до часа. Особенно трудности испытывают с маршрутом №2.

Людмила Антонова, пассажир общественного транспорта: «В вечернее время один раз простояла 20 минут, прождала «двойку». Хотелось бы, чтобы большие автобусы чаще ходили, чем маленькие, потому что «двойка» идет через новый микрорайон, где мы живем».

Марат Матуров, пассажир общественного транспорта: «Мало ездят большие автобусы. В основном маленькие автобусы, то есть «газельки», транзиты и так далее».

Не лучше обстоят дела у челнинцев, которым необходимо попасть в старую часть города. Пассажиры часами ждут «тройку».

Наталья Исаева, пассажир общественного транспорта: «№22, 21 часто ходят. «Тройка» очень редко проходит. Пока вот мы ждем вахту, проходит за час, может, раз или два».

Светлана Авдонова, пассажир общественного транспорта: «Очень редко ходят №2, 3. Часто ходят здесь №21 и №26. Все».

««Двойка» плохо ездит, «тройка» получше».

Как отмечают в отделе транспорта Исполкома, среднее время ожидания больших автобусов составляет не более восьми минут. Но достичь таких показателей удалось благодаря часто курсирующим автобусам №21 и №26. Объяснили в управлении и нехватку второго и третьего маршрутов.

Руслан Ибрагимов, начальник отдела транспорта Исполкома: «Это связано с тем, что автобусы проходили техническое обслуживание и ремонт. Так, на маршруте №2 и №3 вместо положенных 16 единиц в период выходило 10».

Однако, как заверил Руслан Ибрагимов, проблема на данный момент решена. Уже завтра по маршрутам начнут курсировать все 16 автобусов. Кроме того, доставят резервные единицы транспорта на случай поломки работающего. 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.