19.10.2017

Черный экран вместо сериала: проблемы с телетрансляцией (видео)


Кристина Маматова, Андрей Буслаков

Вместо утренних программ и любимых телесериалов – черный экран. У жителей дома 15/9, что в поселке ЗЯБ, плохо показывает телевизор. Челнинцы пользуются коллективной антенной и ежемесячно платят за услуги от МТС. Этим кабельным оператором в доме пользуются практически все, так как в основном там проживают пенсионеры. Их многочисленные попытки выяснить причину некачественной трансляции результата не дали.

90 рублей в месяц – такую сумму челнинцы оплачивают за обслуживание коллективной антенны. Пенсионерка Тамара Прохорова исправно вносит деньги и считает, что телевизор должен показывать отлично. Но…

Тамара Прохорова, старшая по дому 15/9: «Теряется картинка, сначала кубиками идет, потом синий экран, потом вообще темная. Сначала это было где-то 30 секунд, сейчас это дольше происходит, до минуты, несколько раз в течение программы. Все это нервирует нас, пенсионеров».

Узнать причину отсутствия сигнала женщина решила в компании МТС, но дозвониться до сотрудников она так и не смогла. Зато ей удалось встретиться с ними в офисе. Но и при личной встрече пенсионерке ничем не помогли. Посоветовали сменить пакет и подключить кабельное телевидение, которое женщине просто не по карману.

Тамара Прохорова, старшая по дому 15/9: «Это самая маленькая оплата, которой пользуются: там 20 каналов. Это те каналы, которых достаточно пенсионерам, чтобы посмотреть самое необходимое, чтобы быть в курсе всех событий».

Тамара Прохорова не единственная, у кого коллективная антенна плохо принимает сигнал. Те же проблемы и у ее соседки. 80-летняя Зания Гаязова тоже не готова менять тарифный план – нет денег. Но, с другой стороны, жалуется пожилая женщина, зачем телевидение, если смотреть его невозможно.

Зания Гаязова, житель дома 15/9: «Я дома сижу, пенсионерка, никуда не хожу. Хочу смотреть качественный телевизор. Вообще плохо показывает у нас: то звездочки, то полоски».

Иван Маркуль из этого же дома говорит, что перебои в подаче телесигнала происходят не впервые. Аналогичная картина была весной. Тогда мастер неполадки устранил, в этот раз в компании МТС отказались заниматься ремонтом.

Иван Маркуль, житель дома 15/9: «Я ходил в Новый город. Там не хотят разговаривать. Там сидят две девочки. Там пишите, туда пишите. Не хотят говорить».

В пресс-службе МТС прокомментировать ситуацию обещали завтра, так как сначала сотрудникам компании необходимо выяснить причину сбоев. Для этого потребуется время, но уже сегодня мастеров и инженеров обещали направить в дом 15/9. 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.