19.10.2017

В автограде стало меньше сирот (видео)


Кристина Маматова, Андрей Буслаков

Три малыша, которых подкинули в челнинский бэби-бокс, обрели новые семьи. Сегодня этой новостью на пресс-конференции в мэрии поделилась начальник отдела опеки и попечительства Роза Гернер. В своем докладе она отметила, что сирот в городе стало меньше. В Набережных Челнах с начала года были усыновлены 34 ребенка. А без опеки родителей, по решению суда и другим причинам, остались 90 детей. Кроме того, в Челнах немало бездетных семей, которые обращаются за помощью в отдел опеки. 

Роза Гернер, начальник отдела опеки и попечительства при Исполкоме: «Первая задача - обеспечить наших, в первую очередь. На очереди у нас стоит стабильно более 40 семей. Школа приемных родителей же проходит».

Острой проблемой остается предоставление детям-сиротам муниципального жилья. Этим с 2013 года занимается Министерство образования и науки Татарстана. Приобретает квадратные метры для сирот Госжилфонд. В этом году будет куплено более 300 квартир. Чаще всего для этих целей выбирают Казань, Нижнекамск и Елабугу. Но не все желают переезжать, поэтому остаются ждать очередь в своем городе. Таких в Набережных Челнах более ста человек. 

Роза Гернер, начальник отдела опеки и попечительства при Исполкоме: «Начиная с 2013 года, получили жилье в 2013 году – 24 человека, в 2014 – 21, в 2015 – 8, в 2016 – 9, в 2017 – 9. В последние два года на территории города Набережные Челны нет жилья по программе ГЖФ, которое предоставляется для нашей категории лиц».


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.