19.10.2017

Освещение на ул. Промышленной: успеть до холодов (видео)


Любовь Захарова, Дмитрий Кравченко

Успеть до холодов. На Промышленной улице начался второй из четырех этапов установки освещения. Изначально проект ремонта дороги не предполагал наличия уличных фонарей. Позже было решено, что эта магистраль, никогда прежде не имеющая освещения, все же его получит. Однако при выполнении работ возникли сложности.

Вторая ступень ремонтных работ – укладка кабеля. Для этого необходимо вырыть специальные траншеи, подготовка которых идет полным ходом.

При выполнении работ выяснилось, что по всему участку, как и на Ризовском кольце, через которое проходит Промышленная улица, под землей проложены коммуникации, поэтому фонарные опоры ставить строго по центру разделительной полосы не получится.

Рамис Габайдуллин, слесарь-ремонтник: «Будем копать вручную, трактор загонять опасно. Прежде чем пилить, будем проверять: есть специальный прибор – где что лежит, где что проходит. Где уже невозможно трактором проходить, будем проходить лопатами вручную». 

Общая длина кабеля составляет около 8 км. По словам рабочих, в день они подготавливают расстояние для укладки одного километра. Сам кабель пока находится в пути, но чтобы сэкономить время, работа уже ведется.

Альберт Газизов, мастер участка: «Мы делаем сейчас, чтобы, как приедет кабель, нам сразу начать его укладку. Чтобы рабочие могли начать, а остальные также продолжали траншею подготавливать».

Чтобы успеть до холодов, ремонтники готовы трудиться и в выходные. И если сейчас погода сопутствует масштабной реконструкции, то к началу ноября именно она может стать причиной новых сложностей. Если небесная канцелярия все же будет благосклонна, обновленную Промышленную улицу сдадут в конце осени.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.