18.10.2017

Небезопасные подземные переходы (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Ильнар Мустафин

Подземные переходы, в которые страшно спускаться. Речь идет об объектах на остановках «Домостроителей» и «Театральная». Капремонта, по словам горожан, здесь не было никогда. Пешеходы опасаются, что с наступлением холодов ситуация усугубится – ступени покроются толстым слоем льда. С какими трудностями сталкиваются челнинцы в переходах?

Зинаида Старокорова пользуется подземкой на остановке «Домостроителей» ежедневно. И этот путь дается пенсионерке с большим трудом: все ступени разбиты. Приходится крепко держаться за поручни, чтобы не упасть.

Зинаида Старокорова, житель дома 49/15: «Провожала внучку с маленьким ребенком сюда на трамвай. Мы еле-еле спустились по дорожке: колеса не катятся. Там все разрушено тоже».

Но опасность таится не только под ногами, но и над головой. С потолка угрожающе свисают металлические конструкции, которые могут упасть в любой момент. По словам местных жителей, объект ни разу не ремонтировался.

«Сколько лет я вот здесь живу, в 49 комплексе - уже 20 с лишним лет, ни разу не видела, чтобы что-то ремонтировали». 

«Наш подземный переход никто не хочет ремонтировать. Мы тут все старики ходим. Эти поручни прогнили уже».

Трудности испытывают не только пешеходы, но и работающие в подземке предприниматели. Так, по словам Майи Маркеловой, каждый раз во время дождя по стенам течет вода, павильон приходится ремонтировать, как минимум, раз в год.

Майя Маркелова, продавец-консультант: «Вот вообще очень сильно текло. Нам один мастер тут чуть-чуть поделал, эти дырки заделал. И здесь все льет. Полностью все сгнило, заплесневело, и идет по полам. Полы тоже гниют, меняем постоянно».

В подземном переходе на остановке «Театральная» аналогичная проблема. У продавца Беллы Гилазовой каждое утро начинается с тазиков. Прибегать к таким мерам приходится для того, чтобы уберечь продукцию от порчи.

Белла Гилазова, продавец-консультант: «Когда дождь, когда снег тает, приходится тазик освобождать от воды. Набирается. Лампа перегорела от воды. Сыплется потолок».

Гидроизоляция нарушена не только в киоске Беллы Гилазовой. Чтобы защитить подземку от излишней влаги, продавцы прикрепили к потолку пластиковые бутылки. И если это новаторское решение хоть как-то им помогло, то пешеходам при входе и выходе особо рассчитывать не на что. Особенно трудно на лестнице пожилым и мамам с колясками.

Валентина Атлашева, житель дома 45/03: «Тут и пол бы хороший надо сделать, и лестницы сделать, как подобает. Лестницы плохие, особенно зимой, гололед».

Сделают ли капремонт этих подземок – неизвестно. Список переходов, обновление которых намечено на следующий год, будет известен лишь в 2018. Но уже сейчас понятно, что для проведения столь масштабных работ потребуется серьезное финансирование.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.