18.10.2017

Президентский грант - на благо четвероногих автограда (видео)


Любовь Захарова, Андрей Буслаков

Президентский грант – четвероногим. С такой идеей выступил ТОС 27 комплекса, подав заявку на конкурс президентских грантов. Программа создания площадки для выгула собак и ее реализация –  проект, который челнинские собаководы отправили в Москву в надежде, что их поддержат.

Площадка для выгула собак, расположенная между Органным залом и спорткомплексом «Олимпийский», является единственным местом в городе для прогулки с четвероногими. Этот участок был выделен в еще начале 2000-х. Раньше здесь были беседка и скамейки, но со временем они пришли в негодность и их убрали.

На площадке остались лишь два тренажера для четвероногих, да и те давно требуют замены. Но несмотря на это, количество желающих выгуливать здесь своих питомцев постоянно растет.

Алла Гасилина, челнинка: «У меня гончая собака, ей движение совершенно необходимо. Три раза в день мы сюда приходим: с утра, в обед и вечером. Занимаемся с собакой, бегаем. Дети приходят смотреть, как в зоопарк, через решетки, им тоже это интересно».

Владельцы собак приезжают сюда и из отдаленных комплексов для того, чтобы питомцы могли вдоволь побегать. Правда, следить за состоянием площадки хозяевам четвероногих приходится самостоятельно.

Венера Наумкина, председатель ТОС «Надежда» 27-го комплекса: «Летом со сварочными аппаратами своими личными приходили, приваривали ворота, вот эти новые».

Но такая конструкция всего одна и сколько она прослужит – неизвестно. Тогда как в проекте, разработанном для конкурса грантов, собаководы конкретно указали, что хотят видеть на новой площадке.

Венера Наумкина, председатель ТОС «Надежда» 27 к-са: «Хотели бы отремонтировать забор, потому что вы видите, он у нас в плачевном состоянии. Поставить несколько элементов для тех, кто хочет дрессировать собак. Чтобы не просто так бегали тут».

Пока же дрессировщикам приходится возить снаряжение самостоятельно. Дать нагуляться собаке на поводке – значит, потратить много времени. Это могут позволить себе далеко не все. Но и на нынешней площадке нормальное развитие животных невозможно, уверены тренеры.

Елена Оконишникова, председатель федерации спортивного собаководства г. Набережные Челны: «Мы не можем держать животное все время на поводке. Оно зачахнет. Это как человека водить всю жизнь за ручку. Оно должно побегать, получить определенную физическую нагрузку и нагрузку на мозг. Для этого мы с ними занимаемся».

Каждый день сюда на выгул приходят более полусотни собак. По мнению их хозяев, в городе должна быть хотя бы одна площадка, оборудованная всем необходимым. Появится ли она, станет известно в конце ноября, когда объявят результаты конкурса грантов. В автограде надеются на одобрение заявки, ведь в следующем году в Челнах пройдет Чемпионат Приволжского Федерального округа по собаководству. 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.