18.10.2017

Коротко и ясно (видео)


Полина Осадчая

Восемь участников запрещенной в России международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир» задержаны в Татарстане. Об этом сообщает пресс-служба ФСБ республики. По информации ведомства, обыски прошли по восьми адресам в Альметьевске. У задержанных изъяли запрещенную литературу, отчеты по вербовочной работе, а также документы, подтверждающие ведение подозреваемыми пропагандистской работы в Татарстане. Отмечается, что в числе задержанных есть и лидеры ячейки.

В Татарстане возбуждено уголовное дело по факту незаконной добычи водных биоресурсов, организованной группой лиц. Как сообщает МВД Татарстана, у подозреваемых изъяли около 30 тыс. раков, общая стоимость которых составляет более 1 млн. рублей. По версии следствия, лов велся в промышленных масштабах с 2015 года в акваториях рек Белая, Кама и Волга. Незаконный доход подозреваемых за это время составил более 20 млн. рублей.

У экс-руководителя Исполкома Фархада Латыпова и его заместителя (так же бывшего) Рафара Шакирова проведены обыски. Об этом сообщает портал «Челны-биз». По данным источника, проверки связаны с расследованием уголовного дела о выделении земельных участков главе «Еврогрупп» Алексею Миронову.

Татарстан закупит семь рентгенодиагностических комплексов для детских поликлиник. Общая стоимость оборудования составила более 50 млн. рублей. Деньги на приобретение поступят из бюджета республики. До конца января 2018 года аппараты распределят между медицинскими учреждениями. Помимо Казани и Нижнекамска, их получат и две детские поликлиники Набережных Челнов.

Татарстан получит более 8,5 млн. рублей на поддержку детских и кукольных театров. Соответствующее распоряжение подписал глава правительства России Дмитрий Медведев. Как отмечается в пояснительной записке, данная мера позволит создать дополнительные условия для совершенствования господдержки в сфере культуры и искусства.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.