18.10.2017

Челнинец стал лучшим в турнире по борьбе куреш (видео)


Любовь Захарова, Андрей Буслаков

Челнинские спортсмены в очередной раз пополнили копилку автограда медалями. В минувшие выходные в Азнакаево прошел Республиканский турнир по татаро-башкирской спортивной борьбе куреш. На соревнования съехались полторы сотни участников из Татарстана, Башкирии, Самарской и Оренбургской областей. Несмотря на высокую конкуренцию, челнинцу Данилу Хайриеву удалось подняться на высшую ступень пьедестала.

Данил Хайриев борьбой куреш занимается недолго, всего 2 года, поэтому победой на республиканских соревнованиях гордится вдвойне. До этого юноша неоднократно становился призером на праздновании Сабантуя. Защищать честь города и своей спортшколы – это большой опыт, который нарабатывается не с одного раза, отмечает участник.

Данил Хайриев, победитель Республиканского турнира по татаро-башкирской спортивной борьбе куреш: «Настраиваюсь на соперника, изучаю его, как он борется. Тактику под него подбираю».

Чтобы подбирать тактику, необходимо знать все тонкости борьбы. Основной прием - оторвать соперника от земли и положить его на ковер. Для этого сила и нужна.

На прошедших соревнованиях Данил встретился с участниками из Альметьевска, Мамадыша и Заинска. Поединок с последним принес спортсмену медаль и первое место в весовой категории 70 кг. Но почивать на лаврах некогда – после каждых соревнований спортсмен вместе с тренером разбирает выступление. К слову, наставник Данила оценивает своего подопечного высоко. 

Ильгиз Шамсевалиев, тренер: «Он очень целеустремленный, тренировки не пропускает. Очень ответственно относится и еще фанат своего дела. Фанат куреша».

Останавливаться на достигнутом фанат борьбы куреш не собирается. Впереди у Данила Хайриева - Первенство России, где придется защищать честь не только города, но и республики.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.