18.10.2017

«Быть как все! Жить как все!» (видео)


Кристина Маматова, Дмитрий Кравченко

Четырехлетняя Элина хочет «Быть как все! Жить как все!». В нашей традиционной рубрике мы продолжаем знакомить вас с воспитанниками благотворительного фонда «Дети ДЦП». Какие они, особенные дети, чем занимаются и увлекаются?

Элина – настоящая принцесса, говорит ее мама. Она любит носить платья и делать прически. Вот и нашу съемочную группу девочка встретила нарядной. Четырехлетняя малышка не может самостоятельно держать голову, поэтому мама старается всегда быть рядом. Проблемы начались, когда в 4-месячном возрасте Элине сделали прививки.

Маргарита Мустакимова, мама Элины: «Ребенок перестает узнавать, плачет, перестает держать шею. Эти последствия появились после прививки. Если бы не сделали ее, после года картина была бы лучше, чем сейчас».

Тогда мама Элины не опустила руки и начала заниматься реабилитацией дочери. Результаты есть: девочка научилась ходить, держась за поручень и разговаривать. Однако все это далось ей через слезы и боль. Сейчас семья Мустакимовых уверена, залог успеха - любовь и внимание.

Маргарита Мустакимова, мама Элины: «Недавно нам дали путевку в садик, теперь мы ходим туда, но, несмотря на это, продолжаем лечить. Недавно своими силами приобрели велотренажер. На улице мы катаемся по часу, в результате она стала сама крутить педали».

В благотворительном фонде «Дети ДЦП» - более трехсот детей. Большинство остро нуждаются в лечении, на которое у их родителей недостаточно денег. Помочь пройти реабилитацию малышам может каждый. Как это сделать? На сайте фонддетидцп.рф есть подробная информация. Также через раздел «Сбор средств для детей» можно перевести любую сумму. 

*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.