17.10.2017

Изменения в перерегистрации субсидий на дому (видео)


Ксения Шулакова, Ильнар Мустафин

Не дождались перерегистрации субсидий на дому. С такой проблемой столкнулись некоторые пожилые челнинцы. Годами они оформляли услугу на дому, но теперь произошли изменения, о которых им не сообщили. 

«Посещение социальным работником. 27 марта ко мне приходил, на дому делал, я расписалась. Мне дали вот такую бумажку». 

В ней сказано, что в следующий раз соцработник для перерегистрации субсидий на коммунальные услуги подойдет к Зинаиде Калининой в период с 16 сентября по 15 октября. Весь месяц пенсионерка ждала визита, лишний раз старалась не отлучаться из дома. Но, так и не дождавшись, 16 октября позвонила в соцзащиту.

Зинаида Калинина, получатель субсидий: «Я позвонила: «Ходить вообще не будем. – Как же так? – Приходите сами. – 83-ий год, куда же? – Все равно придите, заключите договор, к вам будут ходить, за вами ухаживать»». 

Зинаида Калинина живет вместе с мужем, которому также за 80, однако в услугах соцработников они не нуждаются: сами ходят в магазин и следят за домом. До сих пор на дом им приносили пенсию, выплаты ветеранам труда и приходили для перерегистрации субсидий. Пенсию приносят, как и прежде, а как быть с субсидиями - теперь непонятно.

Зинаида Калинина, получатель субсидий: «Я бы сходила, может быть. Но дело в том, что я просто не знала и даже в понедельник 16 числа тоже сидела, ждала. А так получается, что принесут в следующем месяце, и за отопление полностью».

Для разъяснения ситуации мы обратились в управление соцзащиты Исполкома и в Центр материальной помощи. Но рассказать, с чем связано нововведение, в этих службах отказались, сославшись на то, что это делать уполномочено лишь республиканское ведомство. Как нам стало известно, соцработники, как и раньше, могут ходить по квартирам пожилых граждан и оформлять необходимые документы. Однако теперь нужно не только написать заявление, но и оплатить эту услугу. Правда, проинформировать стариков о новшестве социальные службы не посчитали нужным. 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.