18.10.2017

Мошенница из Молдовы выслушала приговор (видео)


Ландыш Капранова, Радик Ганеев

В Набережночелнинском городском суде вынесли приговор уроженке Молдовы. В одном из прошлых материалов мы рассказывали о задержании челнинскими полицейскими в Тамбовской области 61-летней женщины. Она подозревалась в серии мошенничеств. Пенсионерка, представившись предпринимателем, занимала у незнакомых женщин деньги, оставляя в залог поддельные золотые изделия. С 13 августа женщина находилась под стражей. Свою вину она признала и раскаялась. И накануне выслушала приговор.

За два дня уроженка Молдовы Евдокия Ала получила деньги у трех пенсионерок. Для каждой из них была заготовлена история. Одной из пострадавших она представилась дальней родственницей и заняла 10 тыс. рублей, оставив в залог бижутерию. У другой - попросила 20 тыс.

Марьям Валеева, потерпевшая: «Назвала мое имя, кто-то ее уже подослал. И так она зашла в квартиру, я ее пустила. Потому что сказала, что она из Казани приехала. Я думаю, не надо наказывать, думаю, она поняла уже. Пострадала и за это время уже поняла».

Позже мошенница отправилась в Нижнекамск, где по такой же схеме взяла у незнакомки 17 тыс. рублей. Когда пострадавшие обратились в полицию, женщина держала путь в столицу России.

Артур Муллин, начальник пресс-службы Управления МВД: «Подозреваемую сняли с поезда в последние минуты перед отправкой. Поезд отправлялся в Москву. Задержали ее в вагоне, доставили в Набережные Челны. В настоящее время она находится под арестом, в содеянном признается».

Призналась, раскаялась и вернула деньги в полном объеме каждой из потерпевших. Те в свою очередь написали заявление с просьбой прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон. Суд удовлетворил ходатайство пострадавших.

Евдокия Ала, подсудимая: «Я просто поняла, что тюрьма не для меня. Я с внуками дома хочу. – Находясь под стражей, сделали надлежащие выводы для себя, правильно? – Правильно, ваша честь. Я простая женщина из большой семьи. Богу дала слово, что это никогда не повторится. И вам дам слово».

Потерпевшая из Нижнекамска по состоянию здоровья в суд не явилась. По данному эпизоду подсудимая по статье «Мошенничество» была приговорена к обязательным работам.

«Признать Алу Евдокию виновной в совершении преступления, предусмотренной ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов».

Нахождение под стражей (с августа) закрыло эти часы. Евдокия Ала была освобождена в зале суда.

*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.