26.09.2017

Когда на Московском загорятся фонари? (видео)


Любовь Захарова, Андрей Буслаков

Близится к концу капитальный ремонт не только дорог, но и их освещения. Московский проспект с прилегающими к нему местными дорогами стал самым ожидаемым проектом автограда в этом году. Обновлением объектов наружного освещения занимаются сразу три подрядчика. Работа предприятия «Горсвет» уже полностью выполнена. «Татэлектромонтаж» и «Камдорстрой» завершают реконструкцию своей части осветительных приборов. С чего начинаются новые освещенные проспекты?

«Татэлектромонтаж» занимается освещением Московского проспекта на участке от Яшьлек до Вахитова, а также от улицы Беляева до Дружбы народов. Это единственный из подрядчиков, который не только устанавливает опоры освещения, но и изготавливает их. По плану предприятие должно произвести около 700 штук. На сегодня работа почти закончена, осталось всего 100.

Так начинается первый этап производства опоры фонарного столба. Из листа железа вырезается нужная форма, которая после коррекции отправляется на сварку. Ежедневно изготавливается 50-70 опор. С началом монтажных работ на Московском проспекте, производство идет без выходных.

Ахняф Шагивалиев, руководитель ОАО «Татэлектромонтаж»: «Производство выполнено практически на 85%. А монтаж, наверное, на 70%, я думаю, от общего объема. Это касается той части, которую выполняет «Татэлектромонтаж»».

Параллельно монтаж уличного освещения ведет «Камдорстрой». Участок работы этого предприятия - пересечение Московского проспекта и улицы Нариманова, а также пересечение улицы Академика Королёва и Московского.

Уже к сегодняшнему утру «Камдорстроем» было установлено 47 опор. По словам рабочих, осталось ровно столько же.

Алексей Кадесников, мастер участка ОАО «Трест Камдорстрой»: «Готовность - 85 %. В скором будущем будет освещение готово. Осталось сделать переключение на подстанциях и установить светильники».

На этой неделе будут поставлены последние опоры, после чего начнется прокладка кабеля. Рабочие уверяют, что уже к началу октября на всем протяжении Московского проспекта фонари будут светить.  


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.