26.09.2017

Как помочь пенсионерам оградиться от мошенников? (видео)


Ксения Шулакова, Дмитрий Кравченко

Как в старые добрые времена, но с современным посылом. Сегодня тимуровцы помогали пожилым челнинцам. Правда, они не переводили бабушек через дорогу, а предостерегали их от действий мошенников. К необычной акции в Пенсионном фонде присоединились и взрослые. 

Сегодня посетители Пенсионного фонда стали участниками необычной лекции. Представитель УВД рассказывал о действиях мошенников. Они действуют по старой отработанной схеме: представляются сотрудниками газовой или аварийной служб, Пенсионного фонда либо сообщают о близких, попавших в беду.

Татьяна Солдатенкова, пенсионер: «Когда дома стационарный телефон был, звонили: то сын попал куда-то, то ДТП».

Альфия Ахметшина, пенсионер: «Позвонить детям вот сейчас сказали, убедиться, что люди с той организации, посмотреть удостоверение. Ну вот, понимаете, слушать легко, а когда сам сталкиваешься…».

Много жалоб на мошенников поступает и непосредственно в Пенсионный фонд.

Эдуард Фаттахов, начальник Управления ПФР: «Очень часто обращения от жителей Челнов старшего поколения приходят такого содержания: «Деньги с карты сняты. До этого звонил сотрудник Пенсионного фонда, попросил номер карты – мы дали»».

Доверчивые челнинцы скидывают личные данные и лишаются сбережений. В Пенсионном фонде в очередной раз повторяют: их сотрудники по квартирам не ходят и по телефону личные данные не спрашивают.

Азат Ахмадишин, сотрудник пресс-службы УВД: «Полиция призывает челнинцев соблюдать бдительность экономической безопасности. Никому не доверять конфиденциальные данные, не скидывать в Интернет данные паспорта, ИНН и других документов».

С призывом проявлять бдительность к пенсионерам сегодня обратились и ребята из тимуровского отряда. Это первая акция пятиклассников из 26 гимназии.

Рустам Габбасов, участник тимуровского отряда: «Большинство пенсионеров обманывают. Например, что их сын попал в беду, катастрофу, нужны деньги. Поэтому мы хотим предупредить их».

Юлия Лонская, участница тимуровского отряда: «Сюда приходит много пенсионеров, и если они расскажут своим друзьям, близким, знакомым, то большинство людей в мире будут об этом знать и остерегаться».

Ребята искренне надеются, что детские призывы пожилые челнинцы услышат и запомнят.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.