26.09.2017

Отопительный сезон начался с потопа: кто виноват? (видео)


Любовь Захарова, Андрей Буслаков

В Челнах стартовал отопительный сезон, но батареи в большинстве квартир остаются холодными. Согласно результатам опроса, проведенного в нашей группе в социальной сети ВКонтакте, более 80% челнинцев остаются без тепла. Но и среди тех, у кого батареи все-таки стали горячими, есть такие, кого эта новость вовсе не обрадовала. Так, трубы в доме 12/03 в Сидоровке оказались не готовы к подаче воды. Как итог – затопленные квартиры сразу нескольких этажей.

Потоп начался в одной из квартир на шестом этаже. В этот момент дома была лишь девушка хозяина, которая сообщила о ЧП соседям и вызвала сантехников. По словам владельца, причина потопа – изношенный шов между секциями батареи. С просьбой произвести ремонт мужчина обращался в местный ЖЭК, но его заявку оставили без внимания.

Андрей Политов, житель дома 12/03, пос. Сидоровка: «Были все сантехники, все мастера, и в итоге никого не отправили. Хотя они знают, что проблемы с трубой, им объяснили это. Они могли всего этого избежать, не топить несколько квартир ниже. Могли просто прийти и перекрыть воду».  

Максимальный ущерб нанесен квартире на пятом этаже. Ее хозяйка Надежда Борисова в отличие от соседа сверху в момент ЧП была дома.

Надежда Борисова, житель дома 12/03, пос. Сидоровка: «Села попить чайку, что-то на голову стало капать. Я подумала, может от окна брызги дождя - нет, вроде сухо. Потом смотрю: сверху капелька. И буквально за 5 минут стало течь по стенам. Сначала на кухне обратила внимание, потом вижу: здесь лужица на полу».

К ликвидации последствий женщина приступила самостоятельно, позже ей на подмогу приехали муж и дочь. Воду с полов вычерпывали ведрами. Говорят, от серьезных последствий спас натяжной потолок. Пострадавшие квартиры осмотрели и коммунальщики, произвели опись и отключили электричество. На два дня. Кроме того, в управляющей компании сообщили, что отвечать за случившееся придется хозяину квартиры на шестом этаже.

Фарид Нурмухаметов, зам. генерального директора ООО «ПКФ «Жилкомсервис»»: «В данном случае жилец виноват, потому что батареи, отопительные приборы являются собственностью жильца, они несут полную ответственность за это. Заявки мы посмотрели: он не подавал».

Коммунальщики и тепловики просят челнинцев следить за состоянием батарей и производить своевременный ремонт и их замену во избежание аварийных ситуаций.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.