25.09.2017

В Челнах прошел турнир по картингу среди молодежи (видео)


Ксения Шулакова, Радик Ганеев

В День машиностроителя – турнир по картингу среди учащейся молодежи. Подобные заезды прошли в городе впервые. Представители 12 учебных заведений и организаций сели за руль и показали свои умения на картах, управлять которыми, к слову, они только-только научились. Соревнования прошли среди любителей.

В финальных заездах встретились 24 участника, среди которых студенты вузов и ссузов, активисты общественных организаций. И хотя все представители молодежи – непрофессиональные гонщики, ребятам пришлось пройти предварительный отбор. В финале соревновались самые достойные. 

Николай Бондарев, главный судья соревнований: «Все должны были прийти покататься, пройти тренировки, чтобы почувствовать, что в гонке они смогут себя показать быстрыми, правильными, безаварийными».

В каждом заезде было по одной автоледи. Анна Кузнецова одна из них, и, хотя за призовое место девушка не боролась, участием осталась довольна.

Анна Кузнецова, участница турнира среди молодежи: «Два раза перед соревнованиями я приезжала сюда специально ездить. Были аварии, были вылеты с трассы. Но сейчас я пришла не последняя, доехала».

Кстати, Анна пришла с самой заметной группой поддержки. Ее друзья из организации «Свободная территория» предстали в образах настоящих викингов, сделали плакаты и амулеты.

«Мы где-то два дня к этому готовились, перебирали разные темы и идеи. И в итоге пришли к теме средневековья и Скандинавии».

Тем временем на трассе разворачивалась настоящая борьба. Семерка претендентов на победу сражалась в трех заездах. Свои коррективы внесла и погода: дождь делал трассу скользкой, а карты – менее управляемыми.

Алмаз Тагиров, участник турнира: «Намного веселее: если ударишь соседнюю машину, ничего страшного не будет».

Инсаф Хафизов, участник турнира: «Было тяжело: полгонки с машиной боролся, полгонки с соперниками».

Отработанные навыки управления автомобилем на мокрой трассе применимы и в жизни. Но главное: тот азарт и дух борьбы, который проявили участники турнира.

Владимир Чагин, руководитель команды «КАМАЗ-Мастер»: «Автомобильный спорт и просто спорт – это как лакмусовая бумажка. Он наглядно показывает рвение, стремление молодежи быть лидерами, быть первыми, быть победителями».

Ну а стать лидером в этой гонке удалось Инсафу Хафизову, занявшему первое место. Ему достался главный приз – тест-драйв в кабине спортивного «КАМАЗа». В этот день подарки получили и зрители, среди которых разыграли такой же тест-драйв грузовика, современный смартфон и множество сувенирной продукции от команды «КАМАЗ-мастер».

Евгений Кузнецов, победитель конкурса среди зрителей: «В жизни ничего не выигрывал, я обалдел! Слов нет, очень приятно».

На такой позитивной ноте завершился не только турнир среди молодежи, но и летний сезон картинга. Следующие соревнования в Челнах состоятся лишь зимой.

*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.