26.09.2017

Рамис Газизов – человек, усмиривший металл (видео)


Кристина Маматова, Дмитрий Кравченко

Он превращает металл в произведения искусства. Внимание челнинцев к своим работам привлек талантливый дизайнер-скульптор Рамис Газизов. Но скульптурами его работы не назовешь, ведь некоторые из них отличить от живых прототипов можно с большим трудом.

Рамис Газизов каждый день в работе. Говорит, заказов много, и все они необычные. Например, сейчас мастер завершает работу над частью древнегреческого снаряжения. Это копия шлема царя Леонида I, созданного по мотивам фильма «300 спартанцев».

Рамис Газизов, дизайнер-скульптор: «При завершении будет надеваться на голову. Могу продемонстрировать».

К созданию таких шедевров Рамис пришел не сразу. Так как образования сварщика у него не было, приходилось учиться самостоятельно, на собственных ошибках. Когда освоил азы, начал заниматься профессионально.

Рамис Газизов, дизайнер-скульптор: «В металле я нашел что-то новое, бескрайние возможности. Можно воплощать все, что приходит в голову. Первый заказчик поверил мне. Я сказал, что сделаю волков, и они вам понравятся».

Волки понравились, а Рамис понял, что обрел работу своей мечты. В копилке дизайнера не только мужские и агрессивные арт-объекты, но и работа, вызывающая умиление у многих девушек. Мастер создал скульптуру собаки из велосипедных цепей.

Рамис Газизов, дизайнер-скульптор: «Товарищ увидел за границей такую же собачку, где-то в арт-галерее она продавалась. Он попросил сделать такую же. Говорит, попробуй. Это милота. Девушкам что нравится? Что-то пушистое и с розовым бантиком».

С каждым годом художественная ковка становится популярнее, делится скульптор. Челнинцы ищут оригинальные варианты украшения дома. Например, Рамис изготовил накладку для двери в виде головы дракона. В планах у скульптора создание настоящего мотоцикла, рядом с которым можно будет не только сфотографироваться, но и прокатиться на нем. А также найти заказчика, который захочет разместить во дворе своего дома большую скульптуру в виде человеческого лица.

*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.