22.09.2017

«Книжный переполох»: возвращение печатных изданий (видео)


Ландыш Капранова, Дмитрий Кравченко

«Книжный переполох» собрал сотни челнинцев, любящих литературу. Фестиваль, организованный Центральной библиотечной системой, прошел в ДК «КАМАЗ». Гостей ждала книжно-иллюстративная выставка «Библиотека без границ», стихи в авторском исполнении и обсуждение литературных проблем, а именно популяризации бумажных книг.

Читающим может называться лишь то поколение, дети которого тянутся к книгам, считают организаторы «переполоха». Поэтому на фестиваль в первую очередь пригласили школьников, поэтов и писателей. По словам ребят, к литературе их приобщают как дома, так и в школе.

Михаил Березин, ученик школы № 47 им. Никиты Кайманова: «Почти на всех уроках читаем, что-то познаем новое. Я сам читаю разные книги: Носова, Пушкина и остальных. Мне очень понравилось мероприятие. Много разных писателей пришло. Я очень рад с ними познакомиться».

Не только познакомиться, но и приобрести их произведения – на фестивале представлена продукция Татарского книжного издательства. Один из его специалистов – поэт Рифат Салахов – приехал из Казани лично.

Рифат Салахов, поэт, специалист редакции Детско-юношеской литературы и специальных проектов Татарского книжного издательства: «Только мы разложили наши книги, люди сразу начали покупать. Такой ажиотаж. Мне очень понравилось здесь отношение людей. И девочки, мальчики очень активные. По ним видно, что они читают».

В Челнах работает 19 библиотек, а общий фонд составляет 740 тыс. книг. Работники библиотечной системы отмечают оживление среди посетителей в последние годы. Говорят о возвращении былой популярности бумажных книг и в Союзе писателей республики.

Факиль Сафин, руководитель отделения Союза писателей РТ: «Если говорить о бумажных книгах, то на Западе в последние годы (особенно в последние 2 года) увеличилось число книг, издаваемых в печатном виде. Поэтому мировая тенденция говорит никак не об уменьшении, а об увеличении интереса к чтению».

Ландыш Капранова, корреспондент: «На фестивале челнинцы могли получить единый читательский билет. Эта карточка позволяет посещать любую библиотеку нашей республики. К слову, за время работы фестиваля было выдано более 300 таких билетов. А те, кто еще желает его приобрести, могут обратиться с паспортом в Центральную городскую библиотеку».

Завершился «Книжный переполох» чтением стихов челнинских поэтов: Николая Алешкова, Мансура Сафина, Олега Лоншакова и Светланы Литяги.

*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.