21.09.2017

Пожар на ГЭСе унес две жизни (видео)


Любовь Захарова, Ильнар Мустафин

Пожар со смертельным исходом произошел сегодня утром в старой части города. ЧП случилось во втором комплексе поселка ГЭС. В доме 2/3 загорелась квартира на первом этаже. Соседи почувствовали запах дыма и вызвали пожарных.

Прибывшие на место спасатели вскрыли дверь и обнаружили тела двух пожилых женщин. Вместе с хозяйкой погибла ее знакомая. Собственницей 81 квартиры, где вспыхнуло пламя, была одинокая пенсионерка. Накануне она почувствовала себя плохо и попросила соседку вызвать ей скорую. Выполнив просьбу, подруга осталась с больной женщиной. Возгорание произошло ранним утром, поэтому для большинства жильцов приезд пожарных стал неожиданностью, как и новость о погибших.

Сания Мухаметгалеева, старшая по дому 2/1, пос. ГЭС: «Я даже не видела их. Вчера тут с тетей Катей поздоровалась. Она говорит: «Что мимо проходишь, Сания?». «Тороплюсь, работы много» - говорю».

«Вышла с собакой, уже стояла скорая и пожарная. Потом что-то они быстро залили. Я через час вернулась, и только машины поехали. Больше ничего не видела, что там. Только женщина идет и говорит: «Два трупа»».

По предварительной версии, причиной возгорания стало нарушение правил эксплуатации электроприборов, а именно – электрогрелки.

Линар Валирахманов, инспектор ОНД по Центральному району: «Очаг наблюдается на диване, в розетке, скорее всего. Со слов мужа погибшей, у этой бабушки болела спина, и она пользовалась электрогрелкой. Также в очаге были обнаружены детали грелки: это фрагменты проводки и сама спираль».

Кроме того, пожарные дознаватели установили, что женщины пытались спастись самостоятельно, но получили отравление угарным газом, не успев добраться до выхода. 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.