21.09.2017

«Молодожены всех времен, объединяйтесь!» (видео)


Любовь Захарова, Андрей Буслаков

«Молодожены всех времен, объединяйтесь!». Выставка под таким названием открылась в Историко-краеведческом музее города. Она посвящена столетию со дня основания органов ЗАГС в России. Большая часть представленных на ней экспонатов – памятные фотографии и свадебная атрибутика середины 20 века.

Ранее выставка прошла в Альметьевске, поэтому большая часть экспонатов привезена оттуда. Сначала была лишь идея создания, делятся сотрудники Альметьевского музея, но благодаря активности горожан, ее удалось претворить в жизнь.

Зульфия Идиятова, сотрудник Альметьевского краеведческого музея: «Жители нашего города очень активно принимали участие: приносили много экспонатов. Свадебные платья, атрибутика, костюмы – мужской костюм тоже есть – пригласительные, свадебные ленты, туфли и другое».

Среди гостей оказалась и челнинская супружеская пара. Юрий и Софья Аринины вместе уже 54 года. О свадьбах того времени чета знает не понаслышке. Отличия от современных церемоний бракосочетания – существенные.

Юрий и Софья Аринины, гости выставки: «В настоящее время невесты и женихи выглядят намного красивее, намного наряднее. И вообще, на свадьбу выделяется много средств, по правде говоря. Времена трудные были. Не такие пышные свадьбы были, как сейчас, но зато крепкие браки».

Столетие со дня основания отметит и челнинский архив Управления ЗАГСа, правда, лишь в 2021 году. Но и до этой даты достигнуты серьезные показатели: так, за все время работы в автограде было зарегистрировано 175 тыс. браков, а также 385 тыс. новорождённых.

Равиля Зарипова, начальник управления ЗАГС: «Наш город – один из немногих городов республики, где рождаемость всегда превышает смертность. И естественный прирост населения в год составляет около 4 тыс. человек. Это говорит о том, что наш город был и остается городом молодых».

На выставке представлено более 60 предметов свадебной атрибутики. Каждый экспонат отражает эпоху, моду и традиции. Метрические книги со списками новобрачных также представлены в музее. Посетить выставку можно до 10 октября.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.