21.09.2017

Хаджии вернулись из Мекки: «с каждым годом все лучше» (видео)


Ландыш Капранова, Ильнар Мустафин

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Так о хадже отзываются челнинцы, которые 15 сентября вернулись из Мекки. Паломничество в Саудовскую Аравию является пятым столпом ислама и исполняется в определенный месяц календаря Хиджры. Для кого-то этот хадж стал первым, а для имама челнинской мечети «Ихлас» Ильназа хазрата Яхина уже шестым.

Ильназ хазрат совершил хадж уже 6 раз в своей жизни. И, возможно, не последний. Побывав там однажды, хочется возвращаться снова и снова, говорит хаджи. Помимо него, паломничество в Мекку в этом году совершили почти полсотни челнинцев.

Ильназ хазрат Яхин, имам мечети «Ихлас»: «С каждым годом хадж все лучше, все удобнее. Этот год я назвал бы легким, хаджем легкости. Все было просто. И хаджии из Челнов были очень довольны».

Будучи паломником, обязательно нужно совершить три вещи: ихрам, то есть иметь определенное состояние, обход вокруг Каабы и стояние на горе Арафат. Для этого достаточно даже 5 дней. Но, как правило, поездка длится месяц. Хаджии знакомятся с местностью, привыкают к климату. В Мекке даже небо другого цвета, говорят паломники. Также они посещают мечеть аль-Харам, совершают малый хадж и прощальный таваф.

Ильназ хазрат Яхин, имам мечети «Ихлас»: «Это обход, который невозможно провести без слез. Потому что за месяц хаджии успевают полюбить эту местность. И все мусульмане любят ее еще до поездки. Но когда ты видишь ее, еще больше в сердце входит».

Паломничество требует упорной подготовки, считает Ильназ хазрат. Есть много нюансов, о которых нужно знать и помнить во время всего хаджа. Например, Индонезия готовит хаджиев в течение двух лет. У нас этот процесс занимает год.

Ландыш Капранова, корреспондент: «Уроки хаджа в нашем городе проходят только в мечети «Ихлас». Обучение для будущих хаджиев начнется уже в октябре. По окончанию курса ученики сдают экзамен и только после этого получают специальный сертификат».

*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.