21.09.2017

Встреча с Гузель Удачиной: о больших проблемах маленьких детей


Любовь Захарова, Андрей Буслаков

Защита имущественных прав ребенка, жилищные вопросы и образование «особых» детей – все эти вопросы поднимались на встрече населения с уполномоченным по правам ребёнка республики Гузель Удачиной. Помимо нее, во встрече с челнинцами приняли участие руководитель бюро медико-социальной экспертизы Татарстана Ригель Низамов, а также ответственный секретарь Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних Илсояр Гарифуллина. На прием записались три десятка челнинцев. Список проблем самый разный, так, по мнению одной из обратившихся, в городе не хватает образовательного учреждения для детей-инвалидов, которое они смогли бы посещать по окончанию детсада.

«Детки, которые в силу здоровья на инвалидности находятся, не могут посещать даже коррекционные школы, потому что у них поведение нескорректированное. Невозможно 4 часа, 4 урока даже в классе просидеть. И вот в силу этого они вынуждены оставаться на домашнем обучении».

Подобные встречи в автограде проходят регулярно. Кому-то из пришедших на прием помочь стараются сразу, чьи-то вопросы вынуждены отложить для более тщательного рассмотрения. По словам организаторов, прием хоть и не позволяет решить все проблемы, но способствует выявлению наиболее острых из них.

Гузель Удачина, уполномоченный по правам ребенка в Татарстане: «Тема обеспечения техническими средствами реабилитации достаточно актуальна на сегодняшний день. Есть определенные проблемы в реализации этих обязательств по обеспечению детей достойными средствами».

*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.