22.09.2017

Фестиваль ГТО в НГПУ выявил лучших спортсменов (видео)


Ксения Шулакова, Радик Ганеев

Спортивный зал превратился в площадку красочного действа. В Набережночелнинском педагогическом университете прошел Фестиваль ГТО. В прошлом году он был пробным, а в этом – стал более масштабным: нормативы сдают студенты всех курсов. В торжественном мероприятии приняли участие и первокурсники – около 200 человек. Для них это первый студенческий фестиваль в жизни. 

Эльза Миннуллина, студент I курса НГПУ: «Это объединяет как группу, так и весь состав университета. Это держит человека в здоровом тонусе, это очень весело, по крайней мере».

Радик Валинуров, председатель спортклуба НГПУ: «В прошлом году тестовый фестиваль прошел в ноябре. И действительно, сделали для себя выводы, что студентам это интересно. Мы не определяем первые-вторые места, мы определяем лучших спортсменов нашего вуза».

Набравшие максимальное количество баллов в конце сентября отправятся на второй этап сдачи норм ГТО в Казань. Пока же ребята демонстрируют физические возможности в стенах родного вуза. Студенты уже сдали нормативы по бегу, а сейчас пробуют силы в отжиманиях и подтягиваниях, демонстрируют гибкость и длину прыжка с места. Четыре успешно сданных норматива дают возможность получить значок ГТО, самый престижный из которых - золотой. Его обладатели в НГПУ получат дополнительное поощрение.

Файруза Мустафина, ректор НГПУ: «Очень хотим, чтобы те ребята, которые будут награждены «золотыми значками», получали дополнительную стипендию. Я сейчас даже не могу озвучить сумму, потому что все зависит от того, сколько будет таких ребят. Если их будет очень много, то сумма может быть 10 тыс. рублей, а если меньше - может быть и 15, и 20 тыс.».


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.